Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Начальник Генштаба сообщил, когда разрешится ситуация на границе

Начальник Генштаба сообщил, когда разрешится ситуация на границе
Виктор Муженко. Фото: ak-inzt.net
Глава Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заверил, что силы АТО не намерены покидать границу, а наоборот создают вблизи нее все необходимые условия для освобождения заблокированных бригад.

По его словам, силы АТО создают условия для вывода заблокированных неподалеку от границы с РФ бригад 51, ​​72, 79 и 24. Об этом генерал-лейтенант рассказал в интервью изданию "Новое время". 

"Из-за обстрелов украинской территории со стороны России украинские подразделения в районе государственной границы в Донбассе несут ощутимые потери, однако оставить позиции в этом районе силы АТО не могут", - заверил глава Генштаба. 

Он отметил, что украинские солдаты и пограничники "достойно выполняют свой ​​воинский долг". 

"Мы не можем оставить государственную границу, иначе потом колонны российской техники, о которых все говорят, могут стать реальными, что приведет к потере нашей инициативы и, в конце концов, мягко говоря, не к успехам", - отметил Виктор Муженко

ЧИТАЙТЕ: Раздражают тыловые крысы, которые не могут обеспечить наших ребят в зоне АТО

Вместе с тем он пояснил, что сегодняшняя операция АТО "как раз и имеет целью создание условий для того, чтобы вывести эти подразделения из-под огня для восстановления боеспособности". 

"Решение этой ситуации вопрос нескольких дней", - заверил он. 

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 28 июля, силы АТО взяли под контроль стратегически важную высоту Саур-Могилу в Шахтерском районе Донецкой области, которая открывает для украинских военных границу к заблокированным десантникам.