Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госсекретарь США заявил о готовности предоставления летального оружия Украине - МИД

Госсекретарь США заявил о готовности предоставления летального оружия Украине - МИД
Запуск межконтинентальной ракеты. Фото: twitter U.S. Dept of Defense
Во время первого телефонного разговора с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой государственный секретарь США Энтони Блинкен заверил в готовности новой администрации США развивать экономическую и военную поддержку Украине, включая предоставление летального оружия, сообщило Министерство иностранных дел Украины.

"Энтони Блинкен заверил Дмитрия Кулебу в готовности новой администрации США развивать прочную экономическую и военную поддержку Украине, включая предоставление летального оружия", - говорится в сообщении МИД Украины во вторник, пишет "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Кулеба отметил важность привлечения США к реализации Крымской платформы и получил заверения в поддержке США этой инициативы Украины.

"Стороны уделили особое внимание совместным усилиям по противодействию гибридным угрозам и дезинформации. Дмитрий Кулеба сообщил об инициативе по созданию в Украине международного центра по противодействию дезинформации и пропаганде и подчеркнул готовность нашего государства делиться передовым опытом в этой сфере", - отметили в МИД.

Собеседники обсудили перспективы контактов на всех уровнях, включая самый высокий, и подтвердили взаимное приглашение осуществить рабочие визиты, когда обстоятельства и ограничения пандемии COVID-19 будут давать возможность.

Читайте также: Будущий глава Пентагона поддерживает предоставление Украине летального оружия