Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО срочно собирается на экстренный саммит из-за российского истребителя в Турции

НАТО срочно собирается на экстренный саммит из-за российского истребителя в Турции
Су-27. Фото: vitalykuzmin.net
НАТО в понедельник проведет внеочередное заседание по поводу действий России в Сирии.

Об этом говорится в заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, опубликованном на официальном сайте.

Поводом для экстренного совещания стало сегодняшнее нарушение российским истребителем воздушного пространства Турции. Столтенберг провел встречу с министром иностранных дел Турции Феридуном Синирлиоглу и выразил солидарность с Турцией в беспокойстве действиями России в Сирии и приближенных территориях.

"Действия России не способствуют безопасности и стабильности в регионе. Призываю Россию в полной мере уважать воздушное пространство НАТО и обходить эскалации напряжения с альянсом", - заявил Столтенберг.

Напомним, сегодня посла РФ в Турции вызвали для получения ноты протеста, потому что российский самолет нарушил воздушное пространство страны. Россияне признали, что незаконно ворвались в турецкое авиапространство, но назвали это ошибкой навигации. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в понедельник сказал, что вмешательство России лишь усугубляет кризис в Сирии.

Как сообщал iPress.ua, российская группировка ударной авиации заявляет, что в Сирии использует высокоточную управляемую ракету Х-29Л.