Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Невестка Гонтаревой таки имела депозит в банкротном Дельта Банке, - ДОКУМЕНТ

Невестка Гонтаревой таки имела депозит в банкротном Дельта Банке, - ДОКУМЕНТ
Валерия Гонтарева. Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine
Недавний конфликт с выведенными средствами в "Дельта Банке", который был на грани банкротства, семьей сына главы НБУ Валерии Гонтаревой подтвердился документально. И, более того, депозиты были выведены в то время, когда никому из обычных вкладчиков средства не отдавали.

Выведенный депозит семьей главы НБУ составил 12,5 млн гривен. Документальное подтверждение следует из ответа ликвидатора ДБ Кадырова, который был направлен в Антикоррупционное бюро журналистом Александром Дубинским по факту опубликованных им показаний.

"Последний вклад жена Антона Гонтарева успешно изъяла из банка в середине ноября 2014 года, когда в банкоматах денег уже не было. Кстати, обратите внимание на то, как старательно ликвидатор ДБ Кадыров выводит невестку Гонтаревой из под удара. Детектив НАБУ В. Жукова пригласила информацию по депозитам. И получила ответ - депозиты оформлены онлайн, и поскольку клиентка не открыл договор "мы не можем предоставить информацию о ней". Как будто то, что жена Антона Гонтарева не вскрыв договора, - имеет хоть какое-то значение для построения выписок по счетам и предоставления информации. Договор заключен, счета в договор открыты, депозиты работали и проценты начислялись", - написал на своей странице в Facebook Дубинский.

Фото: Facebook / Александр Дубинский

Журналист напомнил как пресс-служба Нацбанка называла всю эту историю клеветой и угрожала засудить всех, кто подвергнет это публикации. Зато представителей НАБУ Дубинский призывает "копать дальше, если конечно они не решили спустить дело на тормозах. А такое подозрение - есть".

Фото: Facebook / Александр Дубинский

В частности Дубинский подчеркнул, что невестка Гонтаревой имела не один текущий счет в "Дельта Банке". Их насчитали целых четыре: два в гривне, один в долларах и один в евро.

"Вопрос следователь ставит выдачи с текущего счета. А не из депозитного. И должен получить выписку по текущему счету 2620, управляемом карточкой. А в ответе о текущих счетах ничего!", - добавил Дубинский.

Напомним, 19 января детективы Национального антикоррупционного бюро начали расследование, в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой, через депозит ее сына в Дельта Банке. Тогда суд частично удовлетворил иск НАБУ и предоставил детективам временный доступ к оригиналам депозитных договоров и банковских выписок сына Гонтаревой.