Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Норвегия выделяет $15 млн на поддержку госбюджета Украины

Норвегия выделяет $15 млн на поддержку госбюджета Украины
Эрна Солберг, Арсеній Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
18 ноября премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Королевства Норвегия Эрна Солберг подписали межправительственное Соглашение по поддержке государственного бюджета Украины в размере более $15 млн.
Арсений Яценюк сообщил, что подписано межправительственное соглашение о предоставлении бюджетной помощи Украине в размере более $15 млн - это первый шаг.
 
"Данная бюджетная помощь предусмотрена на соответствующий бюджетный год. И если Украина будет дальше идти по пути реформ, Соглашение предусматривает возможность продления помощи", сообщили в пресс-службе правительства.
 
По словам премьер-министра Норвегии, Украины аналогичная помощь будет оказываться и в последующие два года.
 
Осло и Киев также подписали соглашение о создании межправительственной комиссии по сотрудничеству в сферах экономики, торговли и предпринимательства, а также заключили договор о сотрудничестве в сфере ядерной и радиационной безопасности.
 
Арсений Яценюк напомнил о приглашении норвежской стороне к инвестированию в украинскую газотранспортную систему. Он напомнил, что принято правительственный закон, который позволяет инвестиции в украинскую газотранспортную систему для компаний с ЕС и США.