Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама пообещал освободить Европу от Газпрома

Обама пообещал освободить Европу от Газпрома
Барак Обама. Фото: AFP
Во время саммита США-ЕС президент Обама заявил, что США готовы согласиться на экспорт газа в Европу.

Лидеры Европейского союза убедили президента США Барака Обаму помочь Европе снизить зависимость от поставок российского природного газа, сообщает Reuters . Одним из способов сокращения такой зависимости является экспорт природного газа США.

"Мы готовы разрешить экспорт природного газа в таких количествах ежедневно, в которых ежедневно потребляет Европа", - заявил Обама в Брюсселе после саммита США-ЕС.

ЧИТАЙТЕ: Брюссель просит у Обамы американский газ

Он отметил, что сейчас газ из США "идет на открытый рынок" и продается частными компаниями. "Сейчас США хотят на высоком уровне, через наших министров энергетики, договориться о верификации этого процесса", - заявил Обама. Подробно возможности снижения энергетической зависимости от России США и ЕС обсудят на следующей неделе.

Сегодня, 26 марта, президент США начал визит в Бельгию. Обама встретился с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем. Они обсудили ряд проблем - от энергетики до изменения климата, а основной темой встречи стал украинский кризис.

Сейчас Россия поставляет ЕС до трети от общего объема потребляемых в странах Евросоюза нефти и газа, причем около 40% этих энергоресурсов поставляется через Украину. В 2013 году Европа потребила 541 млрд кубометров газа, из них доля российского газа составляла 161 500 000 000 кубометров, или 29,9%.

Крымский кризис стал одной из причин увеличения призывов со стороны ЕС к американскому Конгрессу разрешить экспорт газа к большему количеству стран, чем это сейчас позволяет законодательство США.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель еще неделю назад высказалась в поддержку обращения к Обаме с тем, чтобы ограничения на экспорт природного газа из США были смягчены.