Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Официально: Киев останавливает военное сотрудничество с РФ

Официально: Киев останавливает военное сотрудничество с РФ
Александр Турчинов. Фото: AFP
Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема заявил, что официальный Киев прекращает военное сотрудничество с Россией.

Об этом министр заявил в пятницу, 4 апреля, на встрече с региональными СМИ в Киеве.

"Выпускать продукцию для РФ, которая будет потом направлена ​​против нас - это полное безумие, и  решение было принято премьер-министром о том, что мы прекращаем военное сотрудничество с РФ" , - отметил Ярема.

Он напомнил, что Украина традиционно очень активно сотрудничает с РФ в сфере военно-промышленного комплекса , на территории Украины работают многие предприятия, которые производят военную продукцию, экспортируемую в Россию. И резкое прекращение такого сотрудничества с РФ обернется серьезными потерями для украинской экономики.

В связи с этим, по словам Яремы, сегодня проводится серьезная работа для поиска других рынков сбыта украинской продукции ВПК. В частности, правительство намерено передать экспорт продукции на восточные рынки.

Как сообщал iPress.ua, и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина вооружит армию из собственной оборонпромышленности. 

"Для защиты нашего государства Кабинет министров будет выделять средства не только чтобы содержать армию, но и быть перевооружать", - отметил Турчинов.

По его словам, "перевооружение армии  - это задача, и оно должно быть выполнено ".

Председатель ВРУ отметил, что армия будет перевооружаться образцами, которые производятся на украинских предприятиях: "Именно  украинские образцы вооружения - лучшее оружие, которое будет защищать нашу страну".