Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина вооружит армию из собственного оборонпрома, - Турчинов

Украина вооружит армию из собственного оборонпрома, - Турчинов
Александр Турчинов. Фото: AFP
Кабинет министров Украины будет выделять средства не только на содержание украинской армии, но и на ее перевооружение.

Об этом заявил в среду, 2 апреля, и.о. президента Украины Александр Турчинов после посещения 169 учебного центра Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

"Для защиты нашего государства Кабинет министров будет выделять средства не только, чтобы содержать армию, но и чтобы ее перевооружать", - подчеркнул Турчинов.

По его словам, "перевооружение армии - это задание, и оно должно быть выполнено".

И.о. президента Украины отметил, что в последние 4 года армию системно разрушали: "Особенно опасная ситуация сложилась вокруг Вооруженных сил в последние 4 года, когда армию системно, по заказу другой страны, уничтожали, разоружали, увольняли лучшие кадры".

Турчинов выразил мнение, что проблемы в армии все почувствовали, "когда началась оккупация Крыма". Однако, по словам спикера парламента, Украина смогла привести Вооруженные силы в полную боевую готовность.

Он также отметил, что армия будет перевооружаться образцами, которые производятся на украинских предприятиях: "Именно украинские образцы вооружения - лучшее оружие, которое будет защищать нашу страну".

Турчинов добавил, что очень важно, что "оборонпром, который сейчас будет возрождаться, который будет принимать государственные заказы, способен обеспечить полный замкнутый цикл производства крепкого оружия для украинской армии".

Как сообщал iPress.uaРоссия продолжает накапливать военные формирования на границе с Украиной. В частности, в Брянскую область прибыли две элитные танковые дивизии, которые остановились в 15 километрах от границы с Украиной.

"Это означает, что Путин готовит вторжение сразу по всему нашему "восточному фронту" - от Чернигова до Донецка", - утверждает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

По его словам, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 700 единиц бронетехники, свыше 240 единиц боевой авиации и несколько сотен единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня.

По словам уже бывшего и.о. министра обороны Игоря Тенюха, на границе с Украиной Россия сосредоточила более 220 тыс военных.

Также 25 марта в Крыму замечено движение российских танков и военной техники в северном направлении.

27 марта СНБО официально заявило, что Россия может вторгнуться на материковую часть Украины.

"Почти 100 тысяч войск находится на границах Украины в различных подразделениях в направлениях Чернигова, Харькова, Донецка. И эти войска находятся в боевой готовности уже несколько недель. Мы осознаем, что каждую ночь, каждый час может произойти атака на территорию материковой Украины. И мы к этому готовимся", - подчеркнул секретарь СНБО Андрей Парубий.

В начале марта Российская Федерация начала операцию по захвату Крыма. 16 марта на полуострове состоялся псевдореферендум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Госдума 20 марта, а Совет Федерации 21 марта, ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Закон дополняет статью 65 конституции РФ, которая содержит перечень российских регионов. Вместо 83 их становится 85. Устанавливается, что до 1 января 2015 года действует переходный период, в течение которого регулируются вопросы интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую систему и систему госорганов России.

Государственными языками в Крыму объявляются русский, украинский и крымско-татарский. Пределы территории Крыма и Севастополя определяются границами территории республики и города на день принятия новых субъектов РФ. Граница Крыма с Украиной становятся российским госграницей.