Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Падение рубля позволит стабилизировать ситуацию в Украине, - президент Чехии

Падение рубля позволит стабилизировать ситуацию в Украине, - президент Чехии
Президент Чехии Милош Земан убежден, что падение рубля не повлечет дестабилизацию ситуации в России, однако позволит стабилизировать Украину.

Об этом он сказал на пресс-конференции, сообщает издание Novinky.

"Я считаю нынешнюю ситуацию с падением курса рубля потрясением, которое вполне преодолимо, так что дестабилизации в России не боюсь", - сказал Земан.

"Я считаю, что наоборот это позволит стабилизировать ситуацию в Украине", - добавил он.

К тому же он в очередной раз назвал ситуацию на востоке Украины гражданской войной.

По его словам, Чехия поддерживет все меры Президента Украины по стабилизации ситуации и продолжение мирных переговоров. Кроме того, он выразил намерение обсудить ситуацию на востоке Украины с украинским президентом, который должен посетить Чехию.

"Я приветствую встречу в Минске, приветствую заявление сторон, которые хотят децентрализации. Мне кажется, что Украина, хоть и стремится вступить в НАТО, в течение длительного времени будет оставаться нейтральным государством", - отметил Земан.

Напомним, что 8 декабря министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что не президент Чехии Милош Земан, а правительство формирует официальную позицию страны. И призвал не обращать внимание на заявления главы государства.

Президент Земан известен своими антиукраинскими взглядами. В частности, в своем последнем заявлении, он рассказал, что Украина должна остаться нейтральным государством и пойти по пути так называемой "финляндизации".

До этого он утверждал, что Евромайдан - это логово бандеровцев, а на Донбассе идет гражданская война.