Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парламент освободил от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников

Парламент освободил от мобилизации преподавателей вузов и научных сотрудников
Фото: rian.com.ua
Верховная Рада Украины разрешила не призывать на военную службу из-за мобилизации преподавательский состав высших учебных заведений и научных сотрудников.

За законопроект №2620 проголосовали 266 депутатов при минимально необходимых 226.

В перечень военнообязанных, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, включили: научных работников; научно-педагогических работников высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, имеющих ученое звание или ученую степень; педагогических работников общеобразовательных учебных заведений при условии, если сотрудники указанных категорий работающих по основному месту работы не менее чем на 0,75 ставки в таких учебных заведениях, научных учреждениях и организациях.

Также не будут призывать студентов, аспирантов и докторантов, которые обучаются на дневной форме обучения.

В ноябре 2014 Министерство образования и науки заявляло о намерении инициировать увольнение преподавателей вузов, которые остались работать в зоне антитеррористической операции.

Как сообщал iPress.ua во время очередной волны мобилизации, в армию будут призывать тех, кто имеет боевой опыт, и даже тех, кто никогда не служил.

Напомним, Кабинет министров внес изменения в положение о военно-транспортные обязанности, согласно которым автотранспорт бесплатно изымать для нужд армии.