Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Парубий назвал вероятную причину пожара в одесском Доме профсоюзов

Парубий назвал вероятную причину пожара в одесском Доме профсоюзов
Андрей Парубий. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий предположил, что причиной гибели людей в Доме профсоюзов в Одессе могло стать взрывчатое вещество, которое занесли туда раньше.
Об этом он заявил сегодня в интервью телеканалу "Интер"
 
По его словам, у него есть факты того, что перед пожаром в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая в здание предварительно внесли вещество, которое затем взорвали.
 
"В Одессе мы находим факты, подтверждающие то, что вещество которое взорвалось в помещении Дома профсоюзов, было занесено туда раньше, и оно было подорвано", - отметил Андрей Парубий.
 
Секретарь СНБО заверил, что не имеет никаких сомнений относительно того, что это организовали "экстремистские группы, террористические группы, среди которых были и граждане РФ".
 
 
Как сообщал iPress.ua, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины. 
 
Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой.
 
Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем при невыясненных обстоятельствах загорелся Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".
 
В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое скончались уже в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 48 человек.
 
4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая. 
 
Семьи погибших 2 мая одесситов получат по 200 тыс. грн. от председателя Одесской облгосадминистрации Игоря Палицы, который основал собственный благотворительный фонд.