Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля

ПАСЕ лишила Россию права голоса до апреля
Парламентская ассамблея Совета Европы продлила санкции против России до апреля.

Соответствующая поправка к резолюции была принята 27 января вечером. За принятие документа проголосовали 160 депутатов, против - 42.

Согласно документу, "в целях содействия диалогу с Российской Федерацией", Ассамблея решила "подтвердить полномочия российской делегации". Но, в то же время, "как ясное выражение своего осуждения продолжения серьезных нарушений международного права в отношении Украины со стороны Российской Федерации" Ассамблея решила приостановить ряд прав российской делегации на протяжении всей сессии 2015 года.

Среди прочего российская делегация потеряла право быть докладчиком, быть членом специального комитета по наблюдению за выборами, представлять Ассамблею в органах Совета Европы, а также во внешних учреждениях и организациях, как на институциональной, так и на нерегулярной основе.

Кроме этого, ПАСЕ приняла компромиссную поправку, которая позволила оставить санкции в более жестком виде до апреля.

"В дополнение к введенным санкциям Ассамблея решает лишить права голоса и права быть представленной в бюро Ассамблеи, президентском комитете и постоянном комитете российскую делегацию", - говорится в резолюции.

В то же время ПАСЕ решила вновь рассмотреть этот вопрос на сессии в апреле 2015, "если Россия добьется заметного и ощутимого прогресса в выполнении требований Ассамблеи".

Напомним, ПАСЕ приняла поправку к резолюции по России, которой призвала российские власти "в течение 24 часов освободить Надежду Савченко".

Сторонники России в ПАСЕ начали покидать сессию к голосованию по резолюции о продлении полномочий российской делегации.