Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Под дулами автоматов сепаратисты начали референдум на Донбассе

Под дулами автоматов сепаратисты начали референдум на Донбассе
Донецк. Фото: AFP
В 8:00 на Донбассе начался "референдум" о статусе региона, который организовали вооруженные сепаратисты.

На голосование вынесен один вопрос - "поддерживаете ли Вы акт о государственной независимости "Донецкой народной республики".

"РИА Новости" сообщает, что возле здания так называемого "Центризбиркома ДНР" в Донецке на бул. Пушкина, 32 усилена охрана, установлен пропускной режим, перед входом выставлена охрана из бойцов самопровозглашенной ДНР, часть из них вооружена автоматическим оружием.

Самопровозглашенный "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев уже заявил российским СМИ, что Донецкий регион со временем перейдет на расчеты в российских рублях.

По данным издания, по состоянию на 8:00 в Донецке не наблюдалась избирательная активность, центральные и районные улицы пусты. Большинство школ Калининского, Буденновского, Ворошиловского районов закрыты. Возле здания ЦИК в Донецке дежурят бойцы самообороны ДНР", в руках у них автоматы.

Фото: @EvgenyFeldman

В Мариуполе, где накануне горела и была разграблена мародерами военная часть, никто точно не знает, где именно будет проходить "референдум". Об этом в эфире Общественного радио сообщил журналист Алексей Бурлаков.

"Референдум" никто не отменял, но точно где он будет проходить - никто не знает. То есть куда приходить голосовать очень много людей не знает. Приглашение на этот референдум приходят не всем", - отметил журналист.

В свою очередь, издание 0629 со ссылкой на очевидцев сообщает, что в Мариуполе в местах, где происходит голосование, выстроились очереди.

Фото: @alextomo

Как сообщал iPress.ua несмотря на призыв Путина перенести референдум сепаратисты Луганска и ДНР заявили о том, что он состоится именно 11 мая.

В "ДНР" также сообщили о том, что референдум состоится в два тура: во втором туре 18 мая будут спрашивать дончан об их желание присоединиться к России.

ЧИТАЙТЕ: Возле Славянска задержали террористов с "нарисованными" результатами "референдума"

В Харькове сепаратисты сообщили, что "референдум" 11 мая проводить не будут.

Уже сегодня, 10 мая, так называемый председатель ЦИК самопровозглашенной ДНР объявил, что "из-за напряженной ситуации" два округа открыли на день раньше.

Накануне организаторы псевдореферендума о статусе Донецкой области напечатали 3 млн. бюллетеней.

В Донецкой ОГА сообщили, что владеют информацией о том, что террористы, которые завтра, 11 мая, планируют провести референдум в Донецкой области, готовят вооруженный захват более 80 школ во всех районах областного центра.