Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко вручил украинский паспорт белорусскому неонацисту

Порошенко вручил украинский паспорт белорусскому неонацисту
Сергей Коротких, Фото: facebook.com/anton.shekhovtsov
5 декабря Президент Украины Петр Порошенко предоставил украинское гражданство белорусскому неонацисту Сергею "Малюте" Коротких, который воюет на востоке в составе батальона "Азов" от начала его создания. Исследователь европейских крайне-правых движений Антон Шеховцов поделился еще несколькими интересными фактами биографии новоиспеченного гражданина Украины.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"В конце 1990-х гг. был членом белорусского Русского национального единства (РНЕ). В феврале 1999 года члены РНЕ участвовали в акциях против демократических активистов, которые находятся в оппозиции к режиму Александра Лукашенко.

С 2005 года участник "Русского марша" в Москве. В ту пору основатель "Национал-социалистического общества" (НСО), основной целью которого была подготовка к расовой войне. Другой основатель НСО Дмитрий Румянцев - помощник на общественных началах депутата Государственной Думы Сергея Иванова (ЛДПР). После раскола НСО и конфликта с Румянцевым Коротких встал во главе неонацистского "Объединенного Политсовета НСО-Варяг, НСО-МАИ, НСО-Триглав и Формат 18". "Формат 18" - группировка Максима "Тесака" Марцинкевича - недавно осужденного в России неонациста-гомофоба. Коротких был модератором форума "Формат 18".

27 декабря 2007 Коротких устроил взрыв у входа в торговый центр "Охотный ряд". Связь Коротких с взрывом в Москве была установлена только в 2012 году; арестовать его не было возможности, поскольку он находился на территории Беларуси.

16 февраля 2013 Коротких и Марцинкевич были задержаны полицией в Минске за нанесение ножевого ранения антифашисту. 15 марта 2013 года уголовное дело было прекращено "в связи с отсутствием состава преступления". У себя на родине Коротких считался человеком, близким к администрации Александра Лукашенко и, скорее всего, к спецслужбам Беларуси", - сообщил Шеховцов.