Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

После событий в Кельне Словакия и Польша отказываются принимать беженцев

После событий в Кельне Словакия и Польша отказываются принимать беженцев
Фото: dt.ua
Польша и Словакия оказывают еще большее сопротивление введению обязательных квот на распределение беженцев в ЕС после нападений на женщин, произошедших в новогоднюю ночь в Кельне.

Реагируя на беспорядки, которые произошли в Кельне в ночь на пятницу, 1 января, глава правительства Словакии Роберт Фицо заявил, что его страна и в дальнейшем будет опираться внедрению обязательных квот на распределение беженцев между странами ЕС.

Кроме того, он говорит о необходимости предотвратить образование закрытой мусульманской общины в стране, сообщает DW.

"Мы не хотим, чтобы в Словакии могло произойти что-то подобное, как в Германии", - предостерег словацкий глава правительства.

Подобная риторика звучит и из Варшавы.

Вице-премьер Польши Петр Глинский использовал пример кёльнских беспорядков, говоря о своих предостережениях относительно беженцев. По его словам, Варшава тщательно будет проверять тех, кого принимает.

"Мы хотим помочь беженцам, бегущим от войны, женщинам, детям и пожилым людям. Но не видим никакой необходимости, чтобы молодые мужчины, "герои" Кельнских беспорядков также находились в Польше", - отметил он.

Глава правительства Беата Шидло солидарна с этой позицией. "То, что сейчас происходит в Германии, демонстрирует, что проблемы серьезнее, чем, к сожалению, казалось европейским лидерам", - отметила она.

Напомним, что в новогоднюю ночь в центре Кельна, у главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, по данным полиции, может указывать на их "арабское или североафриканское" происхождение. Из этой массы выделились группы, которые, в свою очередь, окружали, нападали и грабили женщин.

6 января сотни людей вышли на улицы Кельна, протестуя против серии сексуальных нападений и грабежей, совершенных бандами молодых мужчин в новогоднюю ночь. Похожие нападения были совершены в Гамбурге и Штутгарте, но в меньших масштабах.

Большинство протестующих в Кельне, составляли женщины. У некоторых в руках были плакаты с требованиями к канцлеру Германии Ангеле Меркель принять необходимые меры.

Полиция ведет расследование, на данный момент речь идет о наличии всего 16 подозреваемых в совершении преступлений.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Германия должна еще раз рассмотреть вопрос о возможности депортации иностранцев, осужденных за преступления.