Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Правый сектор" стал политической партией во главе с Дмитрием Ярошем

Дмитрий Ярош. Фото: AFP
Объединение радикальных партий и организаций украинских патриотов "Правый сектор" решило стать политической партией.

Об этом в субботу, 22 марта, на пресс-конференции сообщил представитель "Правого сектора" Андрей Денисенко.

"Сегодня была создана политическая партия "Правый сектор". Это произошло на юридической и кадровой базе партии "Украинская национальная ассамблея" (УНА), которая была переименована в партию "Правый сектор" . Руководителем политической партии "Правый сектор" избран Дмитрий Ярош", - подчеркнул он.

Также был принят устав партии.

В состав партии решили войти УНА-УНСО, "Тризуб" и другие националистические организации. Соответствующее решение было принято по съезде организации.

Сам съезд был закрытым для журналистов. По словам организаторов, такое решение было принято с целью обеспечения безопасности мероприятия.

Денисенко также сообщил, что "Правый сектор" решил поддержать кандидатуру Яроша на выборах президента, которые запланированы на 25 мая.

На уточняющий вопрос журналистов, кто будет финансировать и внесет залог 2,5 млн гривен, Денисенко не ответил, сказав только, что фонд президентской кампании Яроша будет открытым, публичным и прозрачным.

Как сообщал iPress.ua, ранее Дмитрий Ярош заявлял о намерениях баллотироваться на президентских выборах в 2014 году, но перед этим, заявлял, что должна быть создана политическая партия "Правый сектор".