Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер настаивает на переформатировании коалиции

Премьер настаивает на переформатировании коалиции
Фото: firtka.if.ua
По словам Арсения Яценюка парламентская коалиция требует переформатирования, коалиционное соглашение - изменений, а Кабинет министров стоит доукомплектовать.

Премьер-министр Украины считает очевидным тот факт, что необходимо переформатировать коалицию.

Об этом в ходе правительственного совещания, которое транслировал телеканал "112 Украина", заявил глава правительства Арсений Яценюк.

Он сообщил, что по этому поводу сегодня встречался с Президентом Украины и руководителями парламентских фракций. В частности, лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о готовности к переговорам по переформатированию коалиции и внесении изменений в коалиционное соглашение.

Яценюк также подчеркнул необходимость усиления сотрудничества между правительством и парламентом.

"Мы ждем перечень фамилий от наших политических партнеров. Мы проводим консультации, в том числе с Радикальной партией Олега Ляшко, чтобы переформатировать правительство, обновить коалиционное соглашение, доформировать состав Кабмина и далее двигаться в правильном направлении, проведении реформ", - сказал Яценюк.

Премьер-министр считает политический кризис искусственно спровоцированным.

"Фактически это спровоцированный искусственно политический кризис. И цель этого спровоцированного кризиса - проведение досрочных выборов и фактически не что иное, как борьба за власть", - заявил премьер.

Напомним, Верховная Рада вчера не приняла резолюцию о недоверии действующему правительству, которое возглавляет Арсений Яценюк. За постановление №4080 проголосовали 194 народных депутата, однако признали работу правительства неудовлетворительной в 2015 году.

"Батькивщина" голосовала за отставку Кабмина, а после того как правительство в отставку не было отправлено, заявила об отзыве своего единственного министра молодежи и спорта Игоря Жданова. Сегодня "Батькивщина" заявила о выходе из коалиции.  Возможно, подобное решение примет и "Самопомощь", которая анонсировала на четверг экстренное заседание партии, а сегодня не явилась в парламенте.

В свою очередь губернатор Одесской области Михеил Саакашвили считает, что в стране произошел олигархический переворот и призывает БПП к выходу из коалиции.