Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Премьер-министр Канады посоветовал Путину "убираться из Украины"

Премьер-министр Канады посоветовал Путину
Прем'єр-міністр Канади Стівен Харпер. Фото: bakken.com
Во время короткой встречи перед открытием в австралийском Брисбене саммита G20 премьер-министр Канады Стивен Харпер посоветовал российскому президенту Владимиру Путину "убраться из Украины".

Об этом сообщает "Укринформ".

Когда Путин первым протянул руку к Харперу, чтобы поздороваться, премьер-министр Канады ответил на этот жест, сказав: "Думаю, я должен пожать Вашу руку, но я могу сказать только одно: вы должны убраться из Украины".

По словам пресс-атташе премьера Джейсона МакДональда, "господин Путин не ответил положительно".

Премьер-министр Австралии Тони Эббот хочет, чтобы его гости сосредоточились на экономических проблемах мира. Он отметил, что Россия выглядела бы более привлекательной, если бы стремилась стать супердержавой ради мира, свободы и процветания, не пытаясь воссоздать утраченную славу царизма или старого Советского Союза.

Как сообщал iPress.ua, в Австралии украинская диаспора планирует встретить Путина акциями протеста. Организаторы просят местных активистов распространять информацию об акции в интернете и в виде печатных листовок, а также лично приехать в Брисбен для участия в протесте.

Напомним, Австралия не имела права вето на посещение российским президентом Владимиром Путиным саммита "Группы двадцати" в Брисбене.

10 сентября премьер-министр Австралии Тони Эбботт подтвердил готовность своего правительства выделить $1 млн на гуманитарную помощь для Украины через Международный Комитет Красного Креста.

Отметим, что в начале сентября Австралия отказалась поставлять России уран из-за ее вторжения в Украину.