Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурор Крыма просит ФСБ возбудить дело против крымских татар, - видео

Прокурор Крыма просит ФСБ возбудить дело против крымских татар, - видео
Наталья Поклонская. Фото: lenta-ua.net
Прокуратура Крыма направила два постановления Следственному комитету и ФСБ по фактам "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами Мустафы Джемилева.

Об этом заявила назначенная властью Кремля прокурор Крыма Наталья Поклонская.

"3 мая в городе Армянске и некоторых других районах Крыма меджлисом крымскотатарского народа под руководством Рефата Чубарова проведены незаконные публичные акции экстремистского характера, связанные с массовыми беспорядками, перекрытием автотрасс, незаконным пересечением госграницы РФ, с препятствием законной деятельности государственных органов, а также применением насилия", - заявила она в своем видеообращении.

Поклонская рассказала, что по этим фактам прокуратура Крыма направила два постановления Следственному комитету и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц по ст. 212, 318 и 322 УК РФ".

ЧИТАЙТЕ: Запрет Джемилеву въезжать в Крым - это возрождение сталинских репрессивных практик, - Кабмин

"Противодействие экстремистской деятельности основывается на принципах законности и неотвратимости наказания за осуществление экстремистской деятельности", - отметила прокурор.

Напомним, что вчера, 3 мая крымские татары прорвали границу российского спецназа и встретили Джемилева на КПП в Армянске. Однако на крымско-российском КПП его не пропустили.

Лидера крымскотатарского народа 2 мая не пустили в Москву, заявив, что ему запрещен въезд.

Вчера, 3 мая Джемилев заявил о том, что правительство Турции пообещало ему посодействовать в разрешении конфликта.

22 апреля Мустафе Джемилеву запретили въезжать в Крым до 2019 года. Постановление с запретом ему вручили, когда он уезжал в Киев.