Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Прокурором Одесской области стал давний друг лидера партии "Родина"

Прокурором Одесской области стал давний друг лидера партии
Николай Стоянов. Фото: news.pn
В Одессе прокурором области, в должности которого раньше работал Игорь Боршуляк, теперь стал экс-прокурор Николаевщины - 54-летний Николай Стоянов.

Об этом сообщает издание "Думская".

Губернатор Одесской области Игорь Палица сегодня поздравил чиновника с новой должностью.

Николай Степанович Стоянов родился в 1959 г года в Одесской области. В 1993-м окончил юридический факультет Одесского государственного университета им. И.И.Мечникова. Работал на различных должностях в органах прокуратуры Одесской области, в частности заместителем прокурора области. 2003-2004-го и 2005-2011-го годах возглавлял прокуратуру Николаевской области.

ЧИТАЙТЕ: Кандидат в мэры Одессы оказался гражданином России

По информации, он является доверенным человеком бывшего Генпрокурора Святослава Пискуна.

Пресса неоднократно обвиняла его в организации коррупционных схем.

"Стоянов обладает автопарком из восьми дорогих авто, недвижимостью в Одессе, Николаеве и Испании", - говорится в сообщении.

2010-го именно Николай Стоянов закрыл уголовное дело против лидера партии "Родина" Игоря Маркова, которую позже Генпрокуратура возобновила.

ЧИТАЙТЕ: В Одессе после столкновений с 88 госпитализированных трое умерли, - Минздрав

По данным СБУ, Игорь Марков по прозвищу "Челентано" занимался преступной деятельностью: незаконно хранил огнестрельное оружие и фигурировал по ряду уголовных дел. Правоохранительные органы также подозревали Маркова к причастности в распространении наркотиков в развлекательных заведениях Одессы. Отец жены Маркова обвинял зятя в рейдерстве и ликвидации его бизнеса.

Предполагается, что Стоянова и Маркова связывает давняя дружба.