Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приостановка строительства "Южного потока" - дело временное, - Лавров

Приостановка строительства
Фото: bivol.bg
Министр иностранных дел России Сергей Лавров не сомневается, что приостановление реализации проекта "Южный поток" является временным, поскольку это единственное решение поставки газа в Восточную Европу.

Россия и Сербия подтвердили действующие договоренности по строительству газопровода "Южный поток" и необходимость реализации проекта.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой сербского МИД Ивицей Дачичем, сообщает "РИА Новости".

"Все решения, которые принимались предварительно, остаются в силе. Никаких изменений планов не происходило", - подчеркнул Лавров. По его словам, в Москве исходят из того, что "все останется, как договаривались раньше".

Лавров заявил: "Я не имею никаких сомнений в том, что приостановка - это дело временное. "Южный поток" - это единственное системное решение проблемы поставок газа в юго-востока Европы", - подчеркнул Лавров.

Ранее вице-премьер и министр по делам строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Зорана Михайлович сообщила, что Сербия вынуждена отложить работы по строительству "Южного потока" через приостановки проекта в соседней Болгарии.

ЧИТАЙТЕ: "Газпром" готов строить "Южный поток" за собственный счет

9 июня премьер Александр Вучич заявил, что изменений в реализации этого проекта пока нет, и правительство этот вопрос официально не обсуждало.

Напомним, премьер Болгарии Пламен Орешарскі в начале июня распорядился приостановить работы по проекту "Южный поток" для консультаций с Еврокомиссией.

Еврокомиссары потребовали от Болгарии приостановить работы по строительству участка "Южного потока" до того времени, пока проект газопровода не будет соответствовать нормам третьего энергопакета ЕС. Этот документ запрещает совмещение добычи, транспортировки и реализации газа в одной компании.

По словам главы МИД Сербии Ивицы Дачича, проблемы, которые возникли в связи со строительством газопровода "Южный поток", должны решаться между Москвой и Брюсселем, на отношения которых Белград повлиять не может. Как отметил глава сербского МИДа, Сербия готова к реализации проекта "Южный поток", который отвечает национальным интересам страны, и не принимала решения о приостановлении работ.

1 июня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил, что ЕС будет блокировать "Южный поток" до тех пор, пока Россия не изменит отношение по поводу политического кризиса в Украине.