Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приостановить поставки угля в Украину приказало российское правительство

Приостановить поставки угля в Украину приказало российское правительство
Фото: kommersant.ru
Запрет на поставку угля из России на территорию Украины был выдан решением правительства РФ.

Об этом пишет издание "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники на РЖД.

"В пятницу на ОАО "РЖД" поступило распоряжение из правительства, из которого следовало, что отгрузки нужно остановить", - сообщил собеседник издания.

По его словам, письменного запрета не существует, но ограничение действует через электронную систему подготовки и оформление перевозочных документов.

При этом транзит угля из Украины происходит без проблем.

В свою очередь, официально комментировать такое решение в РЖД или российском минэнерго отказываются.

Отметим, что потребности Украины в энергетическом угле для электростанций составляют примерно 1 млн тонн в месяц. Если поставки из России не возобновятся, Украина не сможет покрыть недостаток топлива зимой.

Как сообщал iPress.ua, вчера, 24 ноября, появилась информация о том, что Россия приостановила поставки в Украину угля энергетических марок.

Напомним,  премьер-министр Украины Арсений Яценюк допускает, что уголь с ДНР будут обменивать на газ и электроэнергию.

Добавим, что 15 ноября премьер-министр убеждал, что украинская власть не будет покупать уголь в так называемых Луганской народной республики и Донецкой народной республики, поскольку это будет "финансированием терроризма".

Ранее правительство Украины приняло решение не отключать поставки газа и электроэнергии на территории, подконтрольные боевикам, несмотря на отсутствие платежей за энергоснабжение.