Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия решила строить железную дорогу в обход Украины

Россия решила строить железную дорогу в обход Украины
Фото: otvet.mail.ru
Компания "Российские железные дороги" намерена построить часть железнодорожной пути между Воронежской и Ростовской областями в обход Украины.

Об этом сообщил вице-президент российской компании РЖД Вадим Морозов на заседании российского Федерального агентства железнодорожного транспорта, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, в планах "РЖД" построить железнодорожный участок Журавка-Чертково между Воронежской и Ростовской областями в обход Украины.

На сегодня поезда, курсирующие между этими населенными пунктами проезжают по территории Луганской области и несколько раз пересекают российско-украинскую границу.

ЧИТАЙТЕ:  На Луганщине местные жители блокировали путь, чтобы не пропустить украинских военных

"Когда у нас звучал проект Прохоровка - Журавка - Чертково - Батайск.Мы этот недешевый проект рассматривали как ускорение движения на юг. Проект скоростного сообщения на юг реален. Но для этого нам придется сделать одну участок от этого проекта предохранительными темпами. Это Журавка - Чертково ", - отметил российский железнодорожник.

Он уточнил, что строительство этого участка обойдется в примерно $ 1,3-1,7 млрд . Правда, по словам Морозова, этот проект пока нет финансирования.

В 2012-м году "Российские железные дороги" уже предлагала "передвинуть" российскую границу на 30 км вглубь Украины, чтобы сохранить контроль над свое частью железнодорожных путей.