Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада проголосовала за введение военного положения в 10 областях Украины

Рада проголосовала за введение военного положения в 10 областях Украины
Фото: Михаил Палинчак / ТАСС
Верховная Рада приняла в целом законопроект № 9338 доработанный, с помощью которого утвердила указ президента "О введении военного положения в Украине". Речь идет об областях, расположенных вдоль российской, молдавской границы и на побережье Черного и Азовского морей.

Законопроект и указ президента предусматривает введение военного положения на 60 дней - с 26 ноября по 25 января, однако в результате консультаций решили уменьшить период военного положения до 30 дней и установить, что президентские выборы должны состояться 31 марта 2019 (как и должно быть для принятия решение о введении военного положения).

Президент заявил, что военное положение будет ведено в следующих областях: Винницкая, Луганская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская, а также во внутренних водах Азово-Черноморской акватории (Донецкая и Запорожская области).

Особое положение будет введено только в случае наземной операции регулярных войск Российской Федерации вне зоны ООС и Крыму.

Согласно пояснительной записке, государственным органам предоставляются поручение о введении в действие плана внедрения и обеспечения ООС, обеспечения поставок ВСУ; оказания услуг и их финансирования в объемах, необходимых в особый период.

В полной готовности приводятся определенные объекты госсистемы гражданской защиты; образуются совета обороны и обеспечение содействия военному командованию во внедрении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения.

Справка: Указ Президента Украины о введении военного положения в Украине или в отдельных ее местностях, утвержденный Верховной Радой Украины, официально обнародуется вместе с законом об утверждении такого указа Президента Украины и вступает в силу одновременно с вступлением в силу такого закона.