Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада просит Турчинова восстановить призыв в армию

Рада просит Турчинова восстановить призыв в армию
Депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы восстановить обязательный призыв в Вооруженные силы Украины.

"За" соответствующий проект постановления № 4519 "О дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины" проголосовал 231 депутат.

В документе, в частности, указано, что Верховная Рада рекомендует исполняющему обязанности Президента Украины Александру Турчинову изучить целесообразность возобновления призыва в Вооруженные силы Украины.

Кроме того, Совет рекомендовал Министерству образования и науки Украины изучить целесообразность расширения изучения начальной военной подготовки в курсе "Защита Отечества" в школах и возобновлении работы военных кафедр при высших учебных заведениях.

Также депутаты рекомендовали Министерству обороны Украины изучить вопрос о развертыванию учебно-тренировочных центров для добровольцев, которые могут привлекаться к службе в военном резерве и в состав отрядов территориальной обороны.

Вчера, 16 апреля, депутаты не набрали достаточного количества голосов, чтобы восстановить призыв в Вооруженные силы Украины.

Последний осенний призыв на срочную службу в ряды Вооруженных сил Украины, Внутренних войск Министерства внутренних дел Украины и Государственной специальной службы транспорта Украины состоялся в прошлом году осенью.