Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рада признала Россию страной-агрессором

Рада признала Россию страной-агрессором
Фото: solydarnist.org
Депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы признать Россию страной-агрессором.

"За" соответствующее решение проголосовал 271 народный депутат из 323, что в начале заседания зарегистрировались в зале.

В соответствующем обращении к мировому сообществу, которое перед голосованием зачитала нардеп от "Самопомощи" Анна Гопко, указано, что Украина является объектом военной агрессии со стороны Российской Федерации, которую она осуществляет в том числе и за счет поставок вооружений боевикам.

Агрессия, согласно документу, началась еще в феврале 2014 года.

"Верховная Рада признает Российскую Федерацию государством-агрессором и призывает международных партнеров Украины не допустить безнаказанности преступлений против человечности, совершенных с начала агрессии, признать Россию страной-агрессором, а так называемые "ДНР" и "ЛНР"- террористическими организациями", - говорится в документе.

Депутаты также призвали усилить санкции против России, чтобы заставить ее вернуть Крым, отпустить заложников. Также парламент просит ограничить полномочия делегации РФ в ПАСЕ.

После голосования председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что он немедленно подпишет это обращение и направит к остальным адресатам.