Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

России нужно больше времени, чтобы проанализировать предложенную ОБСЕ "дорожную карту"

России нужно больше времени, чтобы проанализировать предложенную ОБСЕ
Фото: witter.com/NewsCamerawoman
Россия получила "дорожную карту", которую предложила ОБСЕ, но ей понадобится больше времени для ее оперативного анализа.

Об этом сегодня сообщил журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Он подтвердил, что российская сторона через свои дипломатические каналы получила "дорожную карту" урегулирования кризиса в Украине, которую накануне пообещал подготовить председатель ОБСЕ.

"Теперь требуется время для ее оперативного изучения", - уточнил Песков.

Накануне действующий председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Бургхальтер заявил после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, что ОБСЕ готова взять на себя координацию деятельности в "дорожной карте" урегулирования ситуации в Украине.
"В ближайшие часы будут переданы всем четырем сторонам, подписавшим Женевские договоренности, документы, в которых изложен план действий, и мы со своей стороны готовы взять на себя координацию и осуществление контактов по этому поводу", - заявил Бургхальтер.

ЧИТАЙТЕ: Вторые переговоры в Женеве в отношении Украины пока что не планируются, - председатель ОБСЕ

В ОБСЕ рассчитывают на политическую ответственность всех участников Женевских переговоров.

"Мы рассчитываем на политическую ответственность, чувство политической ответственности, присущие лидерам всех четырех сторон, подписавших Женевскую декларацию, и надеемся, что меры, предусмотренные конкретным планом действий, будут приняты в ближайшее время", - добавил председатель ОБСЕ.

Вчера, 7 мая, после встречи с президентом Швейцарии и Председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером Владимир Путин обратился к лидерам сепаратистских движений в юго-восточных областях Украины с призывом перенести проведение референдума в Донецкой и Луганской областях, назначенного на 11 мая.

Президент РФ отметил, что российская сторона призывает представителей востока Украины пойти на этот шаг "с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога".

Сепаратисты заверили, что уже сегодня обдумают предложение Путина.