Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия хочет установить в Кракове памятник "замученным в польских лагерях смерти"

Россия хочет установить в Кракове памятник
Фото: Jerzy Ochoński /PAP
В России начался публичный сбор средств на памятник "замученным в польских лагерях смерти". Деньги собирает Русское военно-историческое общество, которое два года назад основал Владимир Путин. Руководит обществом Владимир Мединский, который является министром культуры РФ.

Мемориал планируется установить в Кракове, на Раковицком кладбище, информирует RMF24

На этом кладбище похоронено более 1200 красноармейцев, умерших в лагере военнопленных после войны в 1920 году. Россияне уже имеют проект мемориала и летом обратились к власти Кракова с просьбой о согласии на установку монумента. Власти города до сих пор не ответила россиянам. 

"Погибли в концлагерях во время советско-польской войны в 1919-1921 годов", - можно прочитать на официальной странице российского общества. 

"В этой инициативе не было бы ничего противоречивого, если бы в очередной раз не повторялась ложь российской пропаганды, названная еще во времена Горбачева "антикатынной"(на польском - "antykatyniem"). Русские повторяют, что большевики после их разгрома под Варшавой попали в "польские концлагери" или "польские лагери смерти", и в лагерях погибли 60000 военнопленных. Между тем комиссия польских и российских историков уже давно оценила количество умерших военнопленных в 18000. При этом россияне чаще умирали от болезней. Между тем в самой России, где власть в свои руки взяли большевики, люди умирали от голода. Истощенных и часто больных солдат большевики высылали на польский фронт. Польша, едва вернула себе независимость, уничтоженная после Первой мировой войны, была способна обеспечить им соответствующий уход", - пишет RMF24.

Проект мемориала. Источник: Русское военно-историческое общество