Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вернула Украине танки в хорошем состоянии, - Коваль

Россия вернула Украине танки в хорошем состоянии, - Коваль
Симферополь: Женщина проходит мимо эшелона украинских танков, которые вывозят из Крыма 31 марта 2014. Фото: AFP
И.о. министра обороны Михаил Коваль утверждает, что российские военные отдали украинские танки, которые находились в Крыму, в хорошем состоянии.

"41 танк вышел, я должен сказать, что по танкам проблем нет. В каком состоянии они стояли в боксах, в таком и вышли", - заявил Коваль.

При этом Коваль отметил, что автомобильная техника, которая направляется на материковую часть Украины, поступает поврежденной. В частности, российские военные прокалывают автомобилями шины и портят двигатели.

И.о. министра сообщил, что 10 апреля с территории Крыма были вывезены украинский вертолет К -29 и МиГ -29.

Исполняющий обязанности министра обороны отметил, что с российскими военными достигнута договоренность о выводе украинского техники по схеме: один самолет вылетает своим ходом, два вывозятся в разобранном состоянии, один корабль передислоцируется своим ходом, один буксируется к новому месту дислокации.

ЧИТАЙТЕ: Российские оккупанты будут использовать украинские БТР на 9-майские парады в Крыму

Коваль объяснил такую ​​схему передислокации украинского военной техники политическими договоренностями, а не техническими особенностями.

Коваль отметил, что из Крыма будет выведен практически весь украинский флот, за исключением кораблей, подлежащих утилизации. Корабли, которые подлежат утилизации, будут утилизированы на территории Крыма, а средства будут переведены в Украину.

ЧИТАЙТЕ: Россияне разворовывают украинскую военную технику в Бахчисарае

Как сообщал iPress.ua, президент РФ Владимир Путин отдал приказ министру обороны Сергею Шойгу приступить к передаче Украине вооружений и военной техники тех частей, дислоцированных в Крыму, которые не перешли на сторону России.

25 марта, экс-исполняющий обязанности министра обороны Игорь Тенюх сообщил, что с представителями российских войск достигнута договоренность о передислокации Вооруженных сил Украины из Крыма вместе с вооружением.

24 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил Кабинету министров осуществить передислокацию украинских военных в Крыму.