Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия вносит в Совбез ООН проект резолюции относительно Украины

Россия вносит в Совбез ООН проект резолюции относительно Украины
Виталий Чуркин. Фото: AFP
Россия внесет в Совет безопасности ООН очередной проект резолюции относительно ситуации в Украине. Россия предлагает ООН потребовать от Украины соблюдения "дорожной карты" ОБСЕ по урегулированию конфликта.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что власть поручила постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину внести проект резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы поручили нашему послу в Нью-Йорке Виталию Чуркину внести проект резолюции Совета безопасности по ситуации в Украине, потому что все большую тревогу вызывают отсутствие какого-либо прогресса в усилиях по прекращению насилия, военных действий, начиная с прекращения карательной операции", - сказал Лавров.

Лавров отметил: "В проекте резолюции Совбеза мы хотим сконцентрироваться на необходимости добиться того, чтобы украинские стороны начали выполнять "дорожную карту" председателя ОБСЕ, которая составлена на основе апрельского женевского заявления".

ЧИТАЙТЕ: России нужно больше времени, чтобы проанализировать предложенную ОБСЕ "дорожную карту"

"Это очень важный момент, потому что, по нашим наблюдениям, происходят попытки отойти от сбалансированного и справедливого характера тех принципов, которые заложены в "дорожной карте", и попробовать продвигать какие-то односторонние планы, в которых не будут учитываться интересы юго-востока Украины", - отметил министр.

"Это опасные попытки, потому что только равноправный диалог, учет интересов всех без исключения регионов Украины, в частности во время конституционной реформы, может обеспечить стабильность и укрепление украинской государственности, которая находится в глубоком кризисе", - подчеркнул Лавров.

17 апреля во время четырехсторонней встречи в Женеве главы внешнеполитических ведомств ЕС, США, Украины и России подписали соглашение о том, что все стороны в Украине должны воздерживаться от насильственных действий, угроз и провокаций, все вооруженные группы должны разоружиться и освободить незаконно занятые здания.

В мае председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер предложил участникам многосторонних переговоров в Женеве - Украине, России, ЕС и США - "дорожную карту" по урегулированию кризиса в Украине.

В этом месяце Россия возглавила Совет безопасности ООН.