Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по поводу обстрела Мариуполя

Россия заблокировала заявление Совбеза ООН по поводу обстрела Мариуполя
Российская делегация заблокировала заявление Совета Безопасности ООН по ситуации в Мариуполе.

Об этом со ссылкой на заявление дипломата, который пожелал остаться анонимным, информирует Reuters.

Эту информацию подтвердил в своем твиттере и представитель Великобритании в Совбезе Лайалл Грант, сообщает Slon.

UNSG issues strong statement on

     #Mariupol

attack, but

     #Russia

blocks similar statement by

      #UN

Security Council.

— Mark Lyall Grant (@LyallGrant)

25 Январь 2015

В заявлении осуждались "недавние провокационные высказывания сепаратистов" в связи с обстрелом Мариуполя. Reuters уточняет, со ссылкой на копию черновика документа, речь шла о заявлении главы боевиков "ДНР" Александра Захарченко, в котором тот объявил наступление на Мариуполь. Согласно сообщению, текст документа не позволила принять Россия, обладающая правом вето в Совбезе ООН.

ЧИТАЙТЕ: МВД обнародовало имена погибших в результате теракта в Мариуполе

В то же время, пресс-служба российского представительства в ООН заявила, что заявление Совбеза согласовать не удалось, "поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев", пишет ТАСС.

Как информировал iPress.ua, вчера утром боевики незаконных вооруженных формирований совершили очередной террористический акт - из реактивных систем залпового огня "Град" они обстреляли восточную окраину города Мариуполя.

В результате обстрела погибли 30 человек, в том числе двое детей. Около 100 человек ранены.

Добавим, что накануне обстрела Мариуполя главарь ДНР Александр Захарченко, выступая перед соратниками террористов, заявил о начале наступления боевиков на город. Позже террористы начали опровергать эти заявления.

Вчера сотрудники СБУ перехватили переговоры боевиков до и после залпов "Града" по Мариуполю Донецкой области. Из перехваченных разговоров становится понятно - террористы выполняли приказ по обстрелу города главарей так называемой ДНР. В конце разговора речь также шла о запланированном обстреле Талаковки - поселка недалеко от Мариуполя.