Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские политики предлагают изменить название Крыма

Российские политики предлагают изменить название Крыма
Фото: AFP
Депутат фракции ЛДПР в российском парламенте Михаил Дегтярев направил письмо спикеру крымского парламента Владимиру Константинову, в котором предложил предусмотреть для полуострова второе название - Таврида.

По его мнению, это будет способствовать "восстановлению последовательности между различными периодами истории Крыма", сообщает российская газета "Известия".

"Крым - это земля с уникальной историей, где многие народы бок о бок мирно живут и работают. И когда-то он назывался и Таврической губернией, и Тавридой и Крымской областью, поэтому я считаю, что нужно воспользоваться уникальным шансом, который дает нам российская Конституция, - установить двойное название. Это воедино свяжет всю историю Крыма", - подчеркнул Дегтярев.

В свою очередь атаман Черноморского казачьей сотни Анатолий Маретто считает предложение ЛДПР неприемлемой.

"Не надо нам двойного названия. Просто переименовать в Таврию или Тавриду. Крым - это крымско-татарское название, для нас это - символ 300 лет промышленной работорговли, когда крымские татары совершали набеги на русские земли, сотни тысяч забирали в плен", - объясняет атаман.

Отметим, под античным именем Таврида Крым известен с V в. до н.э. После завоевания в XIII веке татаро-монголами был основан город Къырым (сейчас - Старый Крым), ставший столицей Крымского эмирата и дало название всему полуострову. В 1783 году он вошел в состав Российской империи. На его территории была создана Таврическая область, позже - Таврическая губерния. После поражения Белого движения в 1920 году на полуострове была образована Крымская АССР, которая вошла в состав РСФСР.

Напомним, президент России Владимир Путин вместе с самопровозглашенным премьер-министром Крыма Сергеем Аксеновым, председателем распущенного крымского парламента Владимиром Константиновым и народным мэром Севастополя Алексеем Чалым подписал указ о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Началась волна миграции жителей Крыма в регионы Украины.