Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский бизнесмен купил "Актив-Банк" под прикрытием других структур

Российский бизнесмен купил
Фото: findcelebrityjobs.com
Бывшие владельцы "Актив-Банка" Даниил Волынец и Оксана Маркарова продали финструктуру людям, которые приближены к российского бизнесмена.

Об этом сообщает FINANCE.UA.

По словам Оксаны Маркаровой, она около года была совладельцем "Актив-Банка", а сейчас является председателем правления "ITT-Инвест".

По информации, в мае на сайте "Актив-Банка" появилась новая информация о структуре собственников, которая отличалась от сведений украинских финучреждений, которые опубликовал в апреле Национальный банк Украины.

Как известно, ранее "Актив-Банк" принадлежал через ООО "Актив Финанс Групп" Даниилу Волынцу, который является давним бизнес-партнером братьев Андрея и Сергея Клюевых, и его жене Оксане Маркаровой. Кроме того, Даниил Волынец также владел 41% в небольшом "Аккордбанка".

Братья Андрей и Сергей Клюевы создали "Актив-Банк" 2001-го года.

В конце 2012-го Клюевы договорились о продаже контрольного пакета этого финучреждения Сегодня основным акционером "Актив-Банка" остается компания ООО "Актив Финанс Групп". Но сама компания теперь принадлежит владельцам без существенного участия, среди которых более десяти физических или юридических лиц.

ЧИТАЙТЕ: "ПриватБанк" ограничивает работу с наличными в Донецкой и Луганской областях

Оксана Маркарова так и не прокомментировала, кто купил банк . "Все вопросы относительно "Актив-Банка" следует ставить собственное "Актив-Банка". С моей стороны некорректно комментировать", - сообщили она. Председатель правления "Актив-Банка" Игорь Солнцев на звонки и письменные запросы не отвечал.

Еще 18 апреля на сайте банка появилась информация о том, что в финучреждение вошли новые инвесторы, представляющие Великобританию, Израиль и Россию. "Группа работает через инвестфонд Central markets. Привлечение новых инвестиций даст возможность для стабилизации работы банка и его дальнейшего развития" , - говорилось в сообщении. Однако кому принадлежит фонд, ни один из экспертов не прокомментировал.

На условиях конфиденциальности один из участников рынка сообщил, что банк приобрели структуры, связанные с экс-владельцем Convers Group Владимиром Антоновым. "Банк приобрели его люди, оформить на себя финучреждение Антонов не смог, поскольку Нацбанк не разрешил это из-за плохой деловой репутации", - отметил источник.

ЧИТАЙТЕ: НБУ приостановил работу управления на Донетчине из-за угроз террористов

Владимир Антонов известный в Украине как бывший владелец "Конверсбанка" (сейчас "СитиКоммерцбанк"). 2008-го Антонов скупал различные активы в Европе и странах СНГ, а в 2011-го года литовские власти национализировали его банк Snoras, обвинив владельца в незаконном присвоении средств в крупных размерах и подделке документов. Владимир Антонов попросил убежища в Великобритании.

Сам Антонов отрицает покупку любых финучреждений в Украине.

Напомним, что ранее ему вместе с отцом приписывали покупку банка "Первый", а его отцу покупку страховой компании "Наста". Покупки этих компаний Антоновы также отрицали.

В "Актив-Банка" начались финансовые проблемы с 2008-го года.

До 2012-го года "Актив-Банк" скатился в рейтинге с 56-го на 62-е место, а официальный объем проблемных кредитов составил 15% всего кредитного портфеля.

На 1 апреля доля проблемных кредитов снизилась до 10%, а по размеру активов банк поднялся на 51-е место.