Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко заставляли принимать неизвестные лекарства, - адвокат

Савченко заставляли принимать неизвестные лекарства, - адвокат
Надежда Савченко. Фото: @EvgenyFeldman
Украинскую летчицу Надежду Савченко, которая голодает уже 82-й день, заставляли принимать неизвестные лекарства.

Об этом сообщил ее адвокат Илья Новиков в интервью "Новой газете".

"У нас, адвокатов, есть информация от самой Надежды. Как она мне рассказала в понедельник, на прошлых выходных ее пичкали какой-то химией. Что это за лекарства - ни она, ни я не знаем", - заявил он.

И добавил, что адвокаты не раз просили сообщить о том, чем летчицу лечат, но никто об этом не информирует.

"После приема этой химии она в течение всего следующего дня в понедельник рвала желчью. У нее проблемы с желчным пузырем, о чем не раз говорили медики. Наметились проблемы с почками. Другое - при этом чувствует она себя относительно неплохо. По крайней мере, может прямо сидеть и стоять", - сказал адвокат.

Новиков также сообщил о том, что 10 февраля Савченко обидел конвоир, который заставлял ее говорить по-русски и назвал украинский язык "чурбанским". Савченко позже узнала этого конвоира на фотографии в журнале The New Times.

"Она его листала и наткнулась на фотографию, на которой Илью Горячева, фигуранта "дела БОРНА", ведут по коридору суда. Среди конвоиров она увидела того, кто непосредственно оскорбил ее 10 февраля в конвойном помещении Басманного суда (по словам Савченко, этот конвоир сказал ей: "Говори на русском! Мы вашего чурбанского не понимаем", - сообщил адвокат.

Новиков также заявил, что по его мнению Следственный комитет России не знает что дальше делать с украинским нардепом.

Напомним, что сегодня в Москве проходит очередное заседание суда по делу Савченко. Украинскую летчицу уже доставили на заседание.

Как сообщал iPress.ua, 27 февраля обращение к председателю Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина направила Совет по правам человека при президенте России с просьбой изменить меру пресечения украинскому летчицы Надежды Савченко.

25 февраля городской суд Москвы не удовлетворил жалобу защиты украинской летчицы относительно решения о продлении ареста Надежды Савченко, оставив ее под стражей до 13 мая 2015 года, предварительно выдвинув ей новые обвинения.

23 февраля российский правозащитник Валерий Борщев заявил, что у украинской летчицы Надежды Савченко, которая голодает уже более, чем 70 дней наблюдается нарушение работы некоторых органов.
Накануне адвокат украинской летчицы Николай Полозов сообщил, что его подзащитная отказалась от инъекций глюкозы.

10 февраля Басманный суд вынес решение оставить украинскую льотчицю Надежду Савченко под стражей до 13 мая 2015 года.

Российская власть открыла против него два уголовных дела. Первое - относительно убийства под Луганском 17 июня двух сотрудников российского телеканала. Второе - за незаконное пересечение границы.
Савченко эти обвинения отвергает и утверждает, что террористы захватили ее в плен и вывезли на территорию России.

Сегодня украинская летчица голодает уже 82 дня.