Сборная Чили завоевала Кубок Америки по футболу

Сборная Аргентины во главе с Лионелем Месси уступила со счетом 2:4 в серии пенальти команде Чили в рамках финала чемпионата Южной Америки после того, как в основное и дополнительное время соперники не смогли отличиться голами.

На 21-й минуте Чили мог пропустить мяч, но Гонсало Игуаин не использовал выход один на один с вратарем. Несколько позже шанс забить упустил его партнер по сборной Отаменди после подачи со штрафного.

Прошло немного времени, и чилийская команда осталась в меньшинстве после того, как Марсело Диас сфолил на Месси и получил красную карточку. Аргентина не смогла использовать численное большинство, а под занавес первого тайма составы сборных сравнялись, когда Маркос Рохо был удален с поля за прыжок сзади в Артуро Видаля.

После перерыва игра сначала шла на встречных курсах, а потом успокоилась. Уже в дополнительное время Эдуардо Варгас мог вывести чилийцев вперед, но на месте был вратарь Серхио Ромеро. Поскольку 120 минут игрового времени не выявили победителя, командам пришлось провести серию пенальти.

Уже первые удары не реализовали Артуро Видаль (вратарь) и Лионель Месси (выше ворот). Решающий промах в аргентинской команды допустил Лукас Билья - отличную реакцию проявил Рауль Браво. Победу, а с ней и трофей лучшей сборной континента Чили принес Франсиско Силва.

Тем самым Лионель Месси остается без трофеев в сборной Аргентины на фоне богатой коллекции наград в своем клубе Барселоне. Летом 2015 года в финале Копа Америка Чили также победил Аргентину в серии пенальти (4:1) после 0:0 по итогам 120 минут матча.