Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сборная Украины может сыграть домашний матч против Косово в Турции

Сборная Украины может сыграть домашний матч против Косово в Турции
Фото: 112.ua
Сборная Украины может сыграть домашний матч с Косово в Турции на том же стадионе, где будет играть выездной матч против Турции.

У Федерации не было времени ждать официального ответа от Министерства иностранных дел по поводу того, где принимать сборную не признанного Украиной государства.

Поэтому было принято решение подавать в ФИФА два стадиона - один на всякий случай в Украине, а другой - на нейтральной территории, сообщил президент ФФУ Андрей Павелко на брифинге в пятницу.

"Было принято решение провести обе домашние игры с Косово и Финляндией в Одессе, стадион "Черноморец". Если МИД разработает специальное положение, как это было в Грузии и других странах, по приему спортивной делегации, то это будет Одесса. Если же будет решение о нейтральном поле - тогда как вариант рассматривается Турция", - сказал он.

При этом он отметил, что окончательное решение зависит исключительно от ответа МИД.

Первый матч с косоварами в рамках отбора пройдет 9 октября.

Напомним, 3 мая конгресс УЕФА принял Косово в свои ряды 55-го члена организации. 14 мая конгресс ФИФА также проголосовал за принятие Федерации футбола Косово в члены организации.

УЕФА также приняла решение, что Босния и Герцеговина и Сербия не смогут играть со сборной Косово из соображений безопасности.

10 июня сборную Косово включили в группу к Украине на отборе к чемпионату мира по футболу 2018 года. Из всей группы только Украина не признает Косово как независимое государство.

Справка:  Косово отделилось от Сербии во время войны в 1999 году и единогласно провозгласило независимость в 2008 году. Сербия не признает независимость своей бывшей провинции, но заключила серию соглашений при посредничестве Европейского Союза, чтобы попытаться урегулировать отношения с ней.

Суверенитет Косово признали более 110 стран мира, в том числе США и большинство государств ЕС. Сербия заявила, что не сделает этого никогда.

Украина не признала независимости Косово и не имеет с этим регионом дипломатических отношений.