Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ объявила в розыск российского куратора диверсий на Донетчине

СБУ объявила в розыск российского куратора диверсий на Донетчине
Источник: sbu.gov.ua
Служба безопасности Украины объявила в розыск гражданина России Игоря Стрелкова, который координирует диверсионно-подрывную деятельность в юго-восточных областях страны.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Служба безопасности Украины разыскивает гражданина Российской Федерации Игоря Ивановича Стрелкова, по которому "начато уголовное производство по факту организации умышленного убийства и совершения действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины", - говорится в сообщении.

СБУ подозревает Стрелкова в проведении диверсионно-подрывной деятельности и организации массовых беспорядков на территории восточных областей Украины.

По данным украинских спецслужб, Стрелков является офицером Главного разведывательного управления Генштаба вооруженных сил Российской Федерации и помощником по силовым вопросам премьер-министра самопровозглашенной республики Крым Сергея Аксенова. В Крыму Стрелков отвечал за захват воинских частей и органов власти и управления, участвовал в допросах украинских военнослужащих и вербовке граждан в Крыму.

"В начале апреля Игорь Стрелков получил прямой приказ из Москвы начать масштабную диверсионную операцию на материковой части Украины, в частности, в Донецкой и Луганской областях", - отметили в СБУ.

Особые приметы Игоря Ивановича Стрелкова: возраст 55-60 лет; рост около 180 см; волос с проседью; глаза узкие, небольшие, нос островатый, губы тонкие; лицо приближенное к квадратному; телосложение худощавое, но имеет живот.

Отметим сегодня сотрудники СБУ задержали одного из организаторов сепаратистских беспорядков в Луганске, который пытался выехать в Российскую Федерацию для встречи со своим "куратором" Стрелковым.

15 апреля в интернете появились фрагменты переписки сепаратистов, которые захватили здание Донецкой облгосадминистрации, в Skype. Из переписки, в частности, прослеживается связь сепаратистов с Москвой через депутата Госдумы Евгения Федорова, а также их связь с главой крымского "правительства" Сергеем Аксеновым и пророссийскими силами на полуострове. Обсуждалась возможность реализации на Донбассе "крымского сценария".