Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

СБУ подозревает "Лукойл" в финансировании террористов ДНР и ЛНР

СБУ подозревает
Фото: uapress.info
Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту финансирования терроризма субъектами, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК".

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

"Служба безопасности Украины осуществляет документирование грубого нарушения субъектами хозяйствования, которые входят в группы компаний "Лукойл" и "СЕПЕК", требований действующего законодательства при импорте нефтепродуктов с последующей их реализацией на территории Украины и использование полученных средств для финансирования террористических организаций так называемых ДНР и ЛНР", - пояснили в пресс-службе СБУ.

В ходе расследования было установлено, что на протяжении 2013-2014 годов должностные лица компании "Лукойл" занимались контрабандой через морские терминалы Феодосии, Херсона, Измаила, Николаева и Одессы.

В целом они реализовали более 2 млн тонн нефтепродуктов на общую сумму около $2 млрд.

Контрабанду поставляли также через пункты пропуска на западной границе Украины и через границу с Беларусью вне таможенного контроля с использованием подконтрольных субъектов хозяйствования ОАО "Лукойл", "Лукойл-Украина", Одесский нефтеперерабатывающий завод, ООО "Первая топливная компания" и другие.

"Незаконно полученные доходы под прикрытием фиктивных договоров перечислялись на счета подконтрольных предприятий. В дальнейшем полученные преступным путем средства направлялись на финансирование террористической деятельности так называемых ДНР и ЛНР", - выяснили в СБУ.

СБУ открыла уголовное производство по ст 209, 258-5 Уголовного кодекса Украины.