Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ликвидирован значительный канал финансирования ДНР

Ликвидирован значительный канал финансирования ДНР
22 ноября на территории Полтавской и Винницкой областей были задержаны два грузовых автомобиля, при осмотре которых обнаружены и изъяты контрафактные табачные изделия известных международных брендов на сумму свыше 16,5 млн грн.
По оперативным данным, часть от стоимости реализованной контрафактной продукции поступала в распоряжение и для финансирования террористической организации ДНР, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
 
Установлено, что в течение 2014 группа лиц наладила деятельность незаконных каналов сбыта контрафактных подакцизных товаров с табачной фабрики "Хамадей" в Донецке.
 
"В состав этой межрегиональной преступной группы входили граждане Украины нескольких областей и сотрудники органов внутренних дел, которые принимают участие в проведении антитеррористической операции", - отметили в ГПУ.
 
Управлением надзора за соблюдением законов объединенными силами АТО военной прокуратуры Южного региона Украины по материалам ГУ БКОП СБУ начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту финансирования в особо крупных размерах террористической организации "Донецкая народная республика" (ч. 3 ст. 258-5 УК Украина).
 
Параллельно с указанным уголовным производством ГУ Миндоходив в Кировоградской области внесло в реестр сведения о совершенном уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров).
 
Уголовное производство по подследственности передано в следственные органы Службы безопасности Украины, в обоих уголовных производствах проводится ряд неотложных следственных действий.
 
Напомним, террористы предложили обменивать военнопленных на продукты питания.
 
Так называемое руководство "Донецкой народной республики" вводит оплату труда продуктами.