Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сегодня есть 232 голоса для конституционного большинства в парламенте, - Давид Жвания

Сегодня есть 232 голоса для конституционного большинства в парламенте, - Давид Жвания
Народный депутат Давид Жвания заявляет, что оппозиции необходимо 300 голосов для создания большинства в парламенте и конституционной реформы. Он призвал депутатов Партии регионов и КПУ присоединиться к голосованию за Акт возврата к Конституции 2004 в кратчайшие сроки.

"Я занимаюсь сбором подписей и агитацией для проведения конституционных изменений в стенах Верховной Рады. 300 голосов необходимы и для того, чтобы создать большинство, и для конституционной реформы. Я занимаюсь целым комплексом вопросов, потому что это взаимосвязанные вещи", - заявил Давид Жвания в эфире 5 канала. 

Он сообщил: "226 голосов и более, что готовы проголосовать за Акт, возвращает нас в тело Конституции 2004 года, является собраны. Они в портфеле. Коммунисты пока не готовы голосовать. Среди них есть регионалы. Внефракционные. Нету собственно 300 голосов" . Позже Жвания уточнил, что сегодня есть 232 голоса.

"Конституция 2004 года не является панацеей. Возврат к Конституции 2004 - это внутренний конфликт в парламенте. Президент же легитимный", - сказал он. 

По его словам, оппозиция стоит на позиции, что два суда - Конституционный и Верховный - не могут иметь больше прав, чем Верховная Рада. "Надо 300 голосами решить, что КСУ в 2010 году превысил полномочия. Сказать дайте возможность создать коалиционное правительство, создать большинство, урегулировать кризис и политический и экономический".

По его мнению, при принятии новой конституции, надо КСУ предоставить более четкие функции. "С такими функциями, как он теперь, этот орган должен быть отменен", - добавил политик.

"Надо за очень короткий период определиться (депутатам - ред.), Чтобы до президентских выборов 2015 работал коалиционное правительство, которое будет двигаться в направлении евроинтеграции, спасет экономику", - отметил Жвания. 

По его словам, представители фракции Партии регионов не хотят идти на конфликт. "Фракция ПР - собрана. Речь идет либо о выходе из фракции, или о расколе. Такие решения не принимаются быстро. Однако сейчас решение нужно принимать быстро. К сожалению, коллеги из ПР долго принимают решение. Я еще раз хочу попросить принимать решения, которые назрели и перезревшие: четко заявить о готовности  тела Конституции 2004 года, к работе над новой конституцией, созданием коалиционного правительства и большинства ", - сказал политик.

Он озвучил и второй сценарий - конфликтный. Он возможен из-за блокирования оппозицией руководства Верховной Рады.

"Есть два сценария. Надавить, пойти на полную конфронтацию, но это вызовет резкую реакцию другой стороны. Поэтому надо использовать максимально все возможности, чтобы с минимальными агрессивными действиями уложить в парламенте мирный договор", - сказал он.