Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Сепаратисты в Славянске отпустили пленного пилота вертолета, - Минобороны

Сепаратисты в Славянске отпустили пленного пилота вертолета, - Минобороны
Фото: AFP
Боевики в Славянске отпустили на волю пилота вертолета Ми-24, которого взяли в плен 2 мая.

Об этом говорится в официальном сообщении на сайте Министерства обороны.

По информации ведомства, пилота вертолета Ми-24, которого сепаратисты захватили в плен 2 мая после того, как сбили его вертолет, сегодня отпустили на волю.

Пилотом вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины был капитан Евгений Краснокутский, который в ночь на 2 мая осуществлял воздушное патрулирование в районе Славянска и был сбит сепаратистами.

"Сейчас офицер находится в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона. Состояние его здоровья врачи характеризуют как удовлетворительное", - говорится в сообщении силового ведомства.

Также в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона находятся тела пяти пилотов, которые погибли в результате обстрела боевиками вертолетов Вооруженных Сил Украины, три из них проходят идентификацию.

ЧИТАЙТЕ: Террористы захватили заложников в Новогродовке на Донетчине

В ночь на 2 мая в районе Славянска были сбиты два вертолета Ми-24 Вооруженных сил Украины, которые осуществляли воздушное патрулирование. Боевые машины были обезврежены неизвестными лицами с использованием переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК).

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия был поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных сил Украины, ранен один военнослужащий.

"Факт использования против Вооруженных сил Украины ПЗРК ярко показал, что против военнослужащих в Донецкой области действуют далеко не "мирные протестующие", а хорошо подготовленные и вооруженные профессиональные диверсионные группы, которые путем совершения террористических актов и диверсий пытаются дестабилизировать ситуацию в Украине", - подчеркнули в Минобороны.