Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Северо-Крымский канал прекратил подачу воды в Крым

Северо-Крымский канал прекратил подачу воды в Крым
Фото: e-crimea.info
Из-за отсутствия предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым, Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области.

Об этом говорится в сообщении Государственного агентства водных ресурсов.

"Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, который корректируется в соответствии с потребностями водопользователей Херсонской области, из-за отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым на питьевое водоснабжение и орошение", - говорится в сообщении от 8 мая.

По данным ведомства, вопрос погашения задолженности водопользователями Крыма перед Управлением Северо-Крымского канала в объеме 1,7 млн ​​грн в 2013 году остается нерешенным.

ЧИТАЙТЕ: Министр ЖКХ не видит юридических оснований поставлять воду в Крым

Как сообщал iPress.ua, Украина начала строительство пункта учета подачи воды на Северо-Крымском канале в Херсонской области.

И.о. заместителя главы Администрации Президента Андрей Сенченко заявил, что крымская власть не пытается урегулировать с Украиной вопрос водоснабжения. Вместо того чтобы заключить соответствующее соглашение и рассчитаться с долгами власти Крыма просто ворует воду.

Во время своего визита в Крым премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия обеспечит Крым пресной водой. При необходимости могут даже построить завод для опреснения морской воды.

28 апреля в Крыму заявили о начале реконсервации скважин, открытых геологами еще во времена Советского Союза, для пополнения запасов питьевой воды на полуострове.

ЧИТАЙТЕ: Вода Крыма: нужен ли новый долгострой на века?

Одновременно, в Госагентстве по водным ресурсам утверждают, что Крым увеличил объем самовольного забора пресной воды из материковой Украины.

30 апреля Председатель крымского парламента Владимир Константинов пригрозил, что если Украина не возобновит в полном объеме подачу воды в Крым, власть Крыма применит адекватные меры.