Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Смеле предоставят кредит в 25 млн гривен для восстановления отопления

Смеле предоставят кредит в 25 млн гривен для восстановления отопления
Фото: из открытых источников
Кабмин предоставит власти Смелы краткосрочный кредит на 25 млн грн для вхождения в отопительный сезон.

"Премьер-министр инициировал предложение о предоставлении краткосрочной ссуды для города Смела в размере 25 млн с тем, чтобы пройти начало отопительного сезона, для подготовки процедур, которые помогут обеспечить функции снабжения тепла", - сообщил вице-премьер-министр- министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайной ситуации, сообщает "Интерфакс-Украина".

Вице-премьер отметил, что в Украине работают все котельные, за исключением 20-ти, которые обслуживают Смеле.

Как сообщалось, сегодня президент Украины Петр Порошенко попросил в течение ближайших нескольких часов включить отопление в Смеле Черкасской области под свою ответственность.

Напомним, что премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил мэрам городов отстранением от должностей за срыв отопительного сезона.

Как известно, с 12 ноября в городе Смела Черкасской области ввели чрезвычайное положение из-за отсутствия отопления. Соответствующее решение принял горсовет Смелы.

Отмечается, что учебные заведения закроют на неопределенное время. Без тепла остались не только жилые дома, но и больницы, детские сады и школы восьмидесятитысячных города.

Поставка тепла в Смеле задерживают два года подряд. Проблемы возникли после расторжения договора 2 года назад с частной компанией "Смилаенергоинвест", которая поставляла тепло горожанам 8 лет. Все имущество передали коммунальному предприятию.