Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В НБУ прогнозируют рост цен на электричество до 25% в год

В НБУ прогнозируют рост цен на электричество до 25% в год
Фото: УНІАН
Национальный банк прогнозирует приведение тарифов на электроэнергию до экономически обоснованного уровня, что повлечет за собой их рост на 20-25%.

Об этом идет речь в инфляционном отчете НБУ, сообщает "Экономическая правда".

Регулятор отмечает, что административно регулируемые цены замедлили рост с 18% до 17% в сентябре из-за более медленного подорожания газа. Также на показатель повлияло постоянство тарифов на электроэнергию и удешевление табачной продукции "вероятно из-за роста теневого предложения".

Зато вырос в цене алкоголь и транспортные услуги из-за повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в нескольких городах.

В последующие годы ожидается рост цен на табачные изделия из-за повышения акцизов. Тарифы на электроэнергию будут расти высокими темпами (20–25% в год) из-за необходимости приведения к экономически обоснованному уровню и устранению дисбалансов в энергосекторе.

Также регулятор ожидает корректировку цен на газ летом следующего года после рекордных скачков в октябре. Следовательно, тариф на тепло в следующем отопительном сезоне если и вырастет, то несущественно, а в 2023 году не изменятся вообще.

Это также приведет к замедлению роста тарифов на централизованное отопление и горячую воду. За счет высокой базы сравнения этот фактор приведет к замедлению инфляции ниже цели внутри 2023 года.

НБУ фиксирует замедление подорожания топлива в ІІІ квартале 2021 года до 31.2% г/г в сентябре. По итогам года оно вырастет в цене более чем на 26%. Кроме прямого влияния на общий ИПЦ, это является существенным фактором давления на другие цены из-за увеличения транспортных расходов.

С коррекцией цен на нефть в 2022 году топливная составляющая инфляции сократится ниже 5%, говорят в Нацбанке.

Напомним, что по прогнозам НБУ инфляция замедлится до 9,6% в конце 2021 года, а в следующем – вернется к цели 5%.