Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Срок возврата Крыма Украине - от нескольких месяцев до 2-3 лет, - Джемилев

Срок возврата Крыма Украине - от нескольких месяцев до 2-3 лет, - Джемилев
Мустафа Джемилев. Фото: Reuters
Один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев убежден, что возвращение Крыма займет от двух-трех месяцев до 2-3 лет.

"Эта аннексия противоречит всем международным нормам. Так, мы имеем дело с государством, которое не считается с международными нормами, но есть реальность, от которой ни одно государство не может уйти", - заявил он в эфире "Радио Свобода".

"Это изоляция, она будет продолжаться. Россия будет нести значительный экономический ущерб", - пояснил Джемилев.

По его словам, уже зреет серьезное недовольство вокруг самого президента России Владимира Путина и его авторитарного режима, что приведет к скорой развязкие ситуации вокруг Крыма.

При этом он отметил, что воскресный визит Медведева в аннексированный Крым радует, поскольку "это в очередной раз показывает всему миру беспардонность российских чиновников международного права и ко всему тому, что называется нормам приличия".

ЧИТАЙТЕ: Приезд Путина в Крым неприличный, - НАТО

"Если бы этих визитов не было, то, возможно, ситуация с Крымом отошла бы на задний план. Но благодаря визита Путина на День победы и Медведева, это будет держаться на повестке дня", - сказал Джемилев.

Как сообщал iPress.ua, в воскресенье, 25 мая, в Крыму с рабочим визитом прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной прибытием главы российского правительства в Крым, назвав его визит в день выборов особой дерзостью и сознательной провокацией со стороны России.