Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США дают России несколько дней на деэскалацию ситуации в Украине

США дают России несколько дней на деэскалацию ситуации в Украине
Российская Федерация имеет несколько дней, чтобы подтвердить свои обязательства, достигнутые во время встречи в Женеве. по выводу пророссийских вооруженных группировок из восточных областей Украины.

Об этом сегодня заявила советник президента США по вопросам национальной безопасности, посол Сюзан Райс.

"Мы ожидаем, и мы будем следить, действительно ли Россия подтвердит свои обязательства, задействовав свое мощное влияние на сдерживание и вывода нерегулярных военных группировок из захваченных зданий и мест оккупации", - заявила Райс.

По ее словам, американская сторона будет оценивать действия России "в течение нескольких ближайших дней".

Если положительный результат достигнут не будет, администрация США введет санкции нового уровня против России, которые, по словам Райс, были уже подготовлены к проведению встречи в Женеве.

Как сообщал iPress.ua, 17 апреля, в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны оставить захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

На сегодня захваченными остаются админстративних здания минимум в девяти городах восточных областей Украины. Это, в частности, Донецк, Горловка, Мариуполь, Краматорск, Славянск и другие.

Россия выдвинула требование Украине по итогам Женевских договоренностей - требует первоочередного разоружения "Правого сектора" и освобождения госучреждений в Киеве.