Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США предупредили о новых санкциях против РФ "через несколько дней"

США предупредили о новых санкциях против РФ
Правительство США заявляет, что "в ближайшие дни" введет дополнительные санкции против РФ, если Москва не начнет выполнять Женевские соглашения по снижению напряженности в Украине.

От РФ требуют публично призывать пророссийских сепаратистов на Востоке Украины освободить занятые здания, снять блокпосты, согласиться с амнистией, - цитирует представителя Госдепартамента Джен Псаки Голос Америки.

"Если они не примут мер в ближайшие дни, это не останется без последствий. Очевидно, нам придется принять решение через несколько дней", - заявила она.

В интервью "Эхо Москвы" Псаки сообщила, что прежде чем США обсудят введение санкций лично против президента РФ Владимира Путина, будут рассмотрены еще много лиц, против которых можно ввести санкции.

"Думаю, пришло время перейти к следующему раунду санкций, - заявил агентству Reuters сенатор Крис Мерфи, добавив, что он дал бы Москве еще два-три дня на реализацию Женевского соглашения.

ЧИТАЙТЕ: Нет никаких признаков разоружения сепаратистов в Украине, - Бильдт

К тому же члены Конгресса выражают сомнения, что введенные ранее санкции США могут остановить Москву.

Выступая на телеканале NBC в воскресенье, сенатор Боб Коркер, ведущий республиканец в комитете Сената по международным отношениям, заявил: "Если мы и дальше будем вести себя, как сейчас, мы потеряем Восточную Украину".

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине. По состоянию на сегодня сепаратисты до сих пор не освободили захваченных админзданий на Востоке Украины.

Добавим, что МИД Украины официально требует от российской стороны выполнения обязательств.

Напомним, что сепаратисты Донбасса и Луганщины объявили о проведении референдума 11 мая относительно определения статуса территории".