Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы хотят вывезти обломки самолета "Боинг-777" в Россию, - Кабмин

Террористы хотят вывезти обломки самолета
Фото: AFP
Террористы не дают возможность компетентным органам Украины начать расследование и отказываются допустить международное сообщество и представителей иностранных правительств на место падения самолета Малайзийских авиалиний.

"Террористы вывезли 38 тел погибших в морг г. Донецк, где специалисты с ярко выраженным русским акцентом заявили, что они самостоятельно будут проводить вскрытие", - говорится в сообщении Кабмина.

К тому же в правительстве отмечают, что в настоящее время боевики ищут крупногабаритный транспорт для вывоза обломков самолета на территорию России.

"Правительство Украины официально заявляет: террористы при поддержке России пытаются уничтожить доказательства этого международного преступления. Мы обращаемся к международному сообществу и призываем обязать Россию отозвать своих террористов и дать возможность украинским и международным экспертам провести всестороннее расследование обстоятельств трагедии", - отмечают в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ: Заседание Совбеза ООН относительно сбитого "Боинга-777": осуждение России и "отмазки" Чуркина

К тому же Кабмин отмечает, что обеспечил необходимые технические средства и персонал для проведения расследования и судебно-медицинских экспертиз тел погибших.

"Есть возможность для репатриации тел в соответствующие страны, однако на этом этапе террористические группировки делают невозможным этот процесс", - резюмируют в правительстве.

Как сообщал iPress.ua, 17 июля в 16.20 пропала связь с пассажирским лайнером Боинг-777 Малазийских авиалиний, который выполнял рейс из Куала-Лумпур в Амстердам. Впоследствии стало известно, что самолет упал вблизи города Торез Донецкой области.

Вице-премьер-министр Владимир Гройсман 18 июля заявил о том, что террористы ограничивают доступ украинских специалистов и представителей ОБСЕ к месту падения "Боинга-777".

Советник губернатора Донетчины Константин Батожский 18 июля сообщил о том, что террористы самопровозглашенной "Донецкой народной республики" похитили 24 тела погибших во время крушения лайнера "Малазийских авиалиний".

Заметим, что по состоянию на сегодня спасатели обнаружили тела 186 из 295 жертв катастрофы.