Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы убивают мирных жителей из русского оружия, - МИД

Террористы убивают мирных жителей из русского оружия, - МИД
Фото: АFР
Россия контролирует деятельность боевиков на востоке и поставляет им оружие.

Значительная часть из них - граждане этой страны.

Об этом сегодня заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис на брифинге, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, именно российские чиновники дают команды боевикам по захвату заложников, в том числе и наблюдателей международных организаций.

Перебыйнис утверждает, что террористы на востоке Украины пользуются российским оружием.

"Именно с российского оружия, беспрепятственно при содействии российских властей в большом количестве попадает на восток Украины, террористы убивают украинских военных и мирных жителей", - заявил он.

Он отметил, что деятельность боевиков контролирует Россия.

Напомним, что с момента объявления перемирия боевики совершили 40 нападений на блокпосты и места дислокации украинских военнослужащих, а также 9 раз уничтожали инфраструктурные объекты.

ЧИТАЙТЕ: Из Донбасса и Крыма выехали 46 тыс. человек, - ООН

Как сообщал iPress.ua, 20 июня во время поездки на Донбасс Президент Украины Петр Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю, чтобы члены террористических "ДНР" и "ЛНР" могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы на неделю - с 20 по 27 июня.

В этот же день глава украинского государства обнародовал свой мирный план урегулирования ситуации на востоке страны, который предусматривает 15 шагов, в том числе разоружения, освобождение зданий и заложников, а также децентрализацию власти путем внесения изменений в Конституцию.

С тех пор террористы убили 11 украинских военнослужащих. В штабе антитеррористической операции подсчитали, что за последние три дня террористы 44 раза нарушили режим прекращения огня.