Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

От начала перемирия террористы 40 раз нападали на военных, - СНБО

От начала перемирия террористы 40 раз нападали на военных, - СНБО
Фото: АFР
С момента объявления перемирия боевики совершили 40 нападений на блок-посты и места дислокации украинских военнослужащих, а также 9 раз уничтожали инфраструктурные объекты.

Об этом заявляет спикер информационно-аналитического центра СНБО Владимир Чеповой.

"Всего за период перемирия с 20 по 25 июня зафиксировано 9 фактов разрушения инфраструктурных объектов", - сообщил он на брифинге в среду.

"Это свидетельствует о сознательном и системном нарушении мирного плана Президента Украины (относительно урегулирования ситуации на востоке Украины - ред) и неконтролируемости террористов", - отметил Чеповой.

ЧИТАЙТЕ: Террористы вновь атаковали аэропорт Донецка и обстреливают силы АТО

Как сообщал iPress.ua, 20 июня во время поездки на Донбасс Президент Украины Петр Порошенко приказал силовикам прекратить огонь на неделю, чтобы члены террористических "ДНР" и "ЛНР" могли сложить оружие. Такой приказ отдан всем подразделениям Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы на неделю - с 20 по 27 июня.

ЧИТАЙТЕ: Террористы нарушают мирній план Порошенка: погиб один украинский военный

В этот же день глава украинского государства обнародовал свой мирный план урегулирования ситуации на востоке страны, который предусматривает 15 шагов, в том числе разоружения, освобождение зданий и заложников, а также децентрализацию власти путем внесения изменений в Конституцию.

С тех пор террористы убили 11 украинских военнослужащих. В штабе антитеррористической операции подсчитали, что за последние три дня террористы 44 раза нарушили режим прекращения огня.